设为首页  |  加入收藏
 

 首页 | 机构设置 | 实验室建设与管理 | 实验室安全 | 实践教学管理 | 实验室设备管理 | 资料下载 | 厅委共建、产教融合办公室 | 学校首页 

  当前位置:文章正文  

成都工业学院实验室开放信息统计表

院系

序号

开放实验室

实验室开放项目

开放时间

开放地点

开放形式

实验室开放对象

指导教师

机械工程学院

1

机电一体化实验室

三菱公司PLC学习

周一至周五18:30至20:30

3313

自我训练、教师指导

全校学生

刘佩森

2

GE自动化系统集成实验室

机电系统学习/智能生产线控制系统学习

周一至周五18:30至20:30

3318

自我训练、教师指导

全校学生

刘佩森

3

萤火梦工场

机器人技术学习

周一至周日9:30至20:30

3105

学生自主实践

全校学生

曾波

4

智能机电综合实验室

教育机器人开发

周三14:30至17:00

3312

自我训练、教师指导

全校学生

曾凤

5

机电控制实验室

机器视觉与机器人控制

周二14:30至17:00

3314

自我训练、教师指导

全校学生

田亚铃

6

课作工坊

现代制造/激光雕刻

周四9:30至17:00

1401

自我训练、教师指导

全校学生

王付军

7

3D打印实验室

增材制造/3D打印

周一14:30至17:00

实训楼3楼

自我训练、教师指导

全校学生

杨琪

材料工程学院

8

焊接实验室

焊接技术及材料

10周二晚

行知苑S3

认知、操作

全校学生

喻红梅

9

模具技术中心

车床、铣床、磨床加工实验

周一至周五,全天

行知苑S3

认知、操作

全校学生

谢贵林

10

模具科技馆

其他模具认知实验,冲压模具认知实验,塑料模具认知实验

周二、三、四,下午

德五楼3113、3115、3117

参观

全校学生

陈德平

11

汽车实验室

汽车构造认识实验,汽车维修机械认识实验,汽车维护保养模拟实验

每周三, 全天

实训楼1楼

参观、操作

全校学生

郑毅

12

模具拆分实验室

塑料模具拆分实验,冲压模具拆分实验

周二、三、四,下午

德五楼3112、3116

操作

全校学生

陈德平

13

X射线衍射实验室

X射线衍射仪结构原理与应用、粉末材料物相鉴定、晶面间距及晶格常数计算

星期四15:30—17:00,周五8:30—10:10,15:30—17:00

德五楼3211

操作

材料科学与工程、材科成型及控制工程专业学生;参加学科竞赛类学生

吴晓莉

14

热处理实验室、金相实验室、磨片实验室(注:3间实验室综合使用,分不开)

碳钢、合金钢的热处理、奥氏体晶粒与加热温度、加热时间的关系实验、碳钢、合金的平衡组织与非平衡组织观察、灰铸铁、球墨铸铁显微组织观察、铝合金、铜合金、焊接焊缝金属显微组织观察、金相试样制备、材料布氏硬度及洛氏硬度测定

周一1:30—17:00,周二15:30—17:00,周三1:30—17:00

实训楼3楼

操作

材料科学与工程、材科成型及控制工程专业学生;参加学科竞赛类学生

吴晓莉

15

高分子成型实验室

高分子挤出成型、注射模上机安装实验、塑料注射成型工艺实验

周一至周五9:00—17:00全天

行知苑S4

操作

材料科学与工程、材科成型及控制工程专业学生;参加学科竞赛类学生

吴晓莉

16

高分子性能测试实验室

高分子材料力学性能测试、材料维氏硬度测定

周一至周五9:00—17:00全天

行知苑S4

操作

材料科学与工程、材科成型及控制工程专业学生;参加学科竞赛类学生

吴晓莉

17

金属性能测试实验室

金属材料硬度测试实验、金属腐蚀速度的电化学测试技术

周一至周五9:00—17:00全天

行知苑S4

操作

材料科学与工程、材科成型及控制工程专业学生;参加学科竞赛类学生

吴晓莉

18

真空热压实验室

金属材料粉末烧结、真空热压烧结炉的工作原理、结构与应用

周一至周五9:00—17:00全天

行知苑S4

操作

材料科学与工程、材科成型及控制工程专业学生;参加学科竞赛类学生

吴晓莉

电子工程学院

19

大学物理实验室

磁悬浮动力实验

6月15日19:00时至19:30时

2107

学生自主训练,教师辅导、答疑

李龙归

孙大明

20

大学物理实验室

电位差计、直流电桥

6月16日14:30时至17:10时

2115

学生自主训练,教师辅导、答疑

16级A、B类学生

黄立平、贺伟

21

单片机及EDA实验室

大学生创新创业项目、互联网+项目

第一周至第五周每周一、二、四、五9:00-12:00(或14:00-17:00)

2209

大学生创新/综合设计

电子工程学院创新创业项目学生

王冬艳、吴睿、李寿强

22

单片机及EDA实验室

电子系统综合设计与制作

第六至十三周 每周二、周四(或周一、周三)18:00-21:00

2209

学生自主训练,教师辅导、答疑

15电子信息工程学生

陈涛、肖菊兰、周咏、李寿强

23

单片机及EDA实验室

毕业设计

第一至八周 每周二18:30-21:00第九至十四周 每周五(或周四)18:00-21:00

2209

毕业设计

15电子信息工程学生

袁曦

24

单片机及EDA实验室

电路图形制作工

第十至十二周 每周一、二、三18:00-21:00 第九至十一周 每周六、日9:00-21:00

2209

职业资格证书

15、16电子信息工程学生

易兴兵、李寿强、袁曦

25

单片机及EDA实验室

虚拟仪器

第五至十三周 每周五18:00-21:00

2209

教学实验巩固

16电子信息工程学生

袁曦

26

单片机及EDA实验室

数字信号处理

5月7日18:00-21:00

2209

教学实验巩固

15电子信息工程学生

袁曦

27

单片机及EDA实验室

电子测量

4月16日;4月28日18:00-21:00

2209

教学实验巩固

15、16电子信息工程学生

袁曦

28

单片机及EDA实验室

EDA技术

第五至十周 每周三18:30-20:00

2209

教学实验巩固

15电子信息工程学生

袁曦

29

传感器实验室

大学生创新创业项目、互联网+项目

每周三下午、周六、周日

2216

学生自主训练,教师辅导、答疑

叶永宏、曹人文、刘森态等

笪贤进

30

电工电子实验室

数字电子技术实验、电子技术综合设计

周二下午(5、6、7、8节)3-16周

文澄楼2214

大学生创新综合设计、科技活动

1、电子工程学院:电子信息工程专业,微电子工程技术专业,电子科学与技术专业。2.电气工程学院:电气工程及其自动化专业。3.通信工程学院:通信工程专业。

粟娟、李鹏程

31

电工电子实验室

数字电子技术实验、电子技术综合设计

周三下午(5、6、7、8节)3-16周

文澄楼2214

大学生创新综合设计、科技活动

1、电子工程学院:电子信息工程专业,微电子工程技术专业,电子科学与技术专业。2.电气工程学院:电气工程及其自动化专业。3.通信工程学院:通信工程专业。

粟娟、李鹏程

32

电工电子实验室

数字电子技术实验、电子技术综合设计

周一晚上18:30-21:00,3-16周

文澄楼2214

大学生创新综合设计、科技活动

1、电子工程学院:电子信息工程专业,微电子工程技术专业,电子科学与技术专业。2.电气工程学院:电气工程及其自动化专业。3.通信工程学院:通信工程专业。

粟娟

33

电工电子实验室

数字电子技术实验、电子技术综合设计

周二晚上18:30-21:00,3-16周

文澄楼2214

大学生创新综合设计、科技活动

1、电子工程学院:电子信息工程专业,微电子工程技术专业,电子科学与技术专业。2.电气工程学院:电气工程及其自动化专业。3.通信工程学院:通信工程专业。

粟娟

34

电工电子实验室

数字电子技术实验、电子技术综合设计

周三晚上18:30-21:00,3-16周

文澄楼2214

大学生创新综合设计、科技活动

1、电子工程学院:电子信息工程专业,微电子工程技术专业,电子科学与技术专业。2.电气工程学院:电气工程及其自动化专业。3.通信工程学院:通信工程专业。

粟娟

35

电工电子实验室

数字电子技术实验、电子技术综合设计

周四晚上18:30-21:00,3-16周

文澄楼2214

大学生创新综合设计、科技活动

1、电子工程学院:电子信息工程专业,微电子工程技术专业,电子科学与技术专业。2.电气工程学院:电气工程及其自动化专业。3.通信工程学院:通信工程专业。

粟娟

36

电工电子实验室

毕业实习

周一至周五 全天1-4周

文澄楼2214

综合设计

1、电子工程学院:电子信息工程专业,微电子工程技术专业,电子科学与技术专业。2.电气工程学院:电气工程及其自动化专业。3.通信工程学院:通信工程专业。

粟娟

37

电工电子实验室

数字电子技术实验

第十九周 周一至周三全天

2214

教学计划内的实验巩固

1、电子工程学院:电子信息工程专业,微电子工程技术专业,电子科学与技术专业。2.电气工程学院:电气工程及其自动化专业。4.通信工程学院:通信工程专业。

粟娟

38

电工电子实验室

数字电子技术实验

周一至周四晚上(第3周-第18周)

2210

教学计划内的实验巩固

1、电子工程学院:电子信息工程专业,微电子工程技术专业,电子科学与技术专业。2.电气工程学院:电气工程及其自动化专业。5.通信工程学院:通信工程专业。

李鹏程

39

电工电子实验室

数字电子技术实验

第十九周 周一至周三全天

2210

教学计划内的实验巩固

1、电子工程学院:电子信息工程专业,微电子工程技术专业,电子科学与技术专业。2.电气工程学院:电气工程及其自动化专业。5.通信工程学院:通信工程专业。

李鹏程

40

电工电子实验室

电路分析基础实验

第十八周 周一至周五全天

2204

教学计划内的实验巩固

1、电子工程学院:电子信息工程专业,微电子工程技术专业,电子科学与技术专业。2.电气工程学院:电气工程及其自动化专业。4.通信工程学院:通信工程专业。

肖东、曹冬梅

41

电工电子实验室

电路分析基础实验

第十八周 周一至周五全天

2206

教学计划内的实验巩固

1、电子工程学院:电子信息工程专业,微电子工程技术专业,电子科学与技术专业。2.电气工程学院:电气工程及其自动化专业。5.通信工程学院:通信工程专业。

梁飞

42

创新设计实验室

大学生电子设计大赛、集成电路设计大赛

第2-16周 周三下午(5、6、7、8节),周六全天

文澄楼2114

大学生创新

参加电子设计大赛、集成电路设计大赛的参赛学生、创新实践计划学生

郭勇、付强、范雪、何茗、笪贤进

43

ESAP实验室

英特尔职业技能大赛

第2-16周 周三下午(5、6、7、8节),周六全天

工程中心3楼

综合设计、科技活动

参加职业技能大赛的学生

郭勇

44

真空薄膜实验室

毕业实习、毕业设计实践

第2-16周 周三下午(5、6、7、8节)

工程中心3楼

大型精密仪器开放

15级微电子毕业生

杨艳、马超+A3:IC33:I34

电气工程学院

45

自动控制原理实验室

开展自动控制理论相关实验、实践、创新活动

周三晚9-11节

2205

综合设计、科技活动、创新

全校学生

耿玉茹等

46

成都工业学院“Campus-Hub”学习中心

对西门子STEP7、PCS7、WINCC、博图等软件的学习及应用

周一至周五 晚6:30~晚10点

2312

自我训练、综合设计

西门子“成都工业学院Campus-Hub学习中心”学生成员、bell科技苗圃入驻成员

唐婷

47

电气工程创新实验室

单片机及嵌入式培训

周一至周五 晚6:30~晚10点

2308

自我训练、综合设计

西门子“成都工业学院Campus-Hub学习中心”学生成员、bell科技苗圃入驻成员

张霆

48

PLC应用技术实验室、STC高性能微控制器联合实验室

电气CAD、MatLab、计算机等级考试、计算机网络、AD绘图、PLC等课程实验的练习


周三上午8::3-11:30

2207

自我训练

电气学院学生

陈宇峰

49

电力电子实验室

电力电子相关实验


第五周开始
周三上午8:30-11:30

2218

自我训练

电气学院学生

李俊杰

50

电气控制实验室(1)

电工培训、电气控制相关实验


第五周开始
周一下午2:30-4:30

2208

自我训练

电气学院学生

李俊杰

51

供配电技术实验室、电气工程综合自动化实验室

供配电,继电保护相关实验

第五周开始
周三上午8:30-11:30

2111

自我训练

电气学院学生

唐静

52

智能制造综合实验室

开展智能制造相关实验、实践、创新活动

周一晚9-11节

2409

综合设计、科技活动、创新

全校学生

纪旭等

网络与通信工程学院

53

通信产品工艺实验分室

学习、电子通信产品开发、设计、制作、调试等。

全天开放

2310

大学生创新/综合设计

网络与通信工程学院学生

罗海、刘虹

54

移动通信实验分室

通信仿真、数据分析、软件开发、考研指导

全天开放

2508

大学生创新/综合设计

通信学院学生

严云富、严丹丹

55

智能信息系统实验分室

智能物联、互联网+、信息网络与系统、电子线路设计与仿真、系统与软件开发等

全天开放

2512

大学生创新/综合设计

面向全校学生开放

尤小泉、张松、胡沁春、郭丽芳

56

宽带接入实验分室

ADSL、SDH、数字程控交换机、通信工程设计、WLAN、路由器、综合布线

全天开放

2108

大学生创新/综合设计

面向全校学生开放

陈永彬、熊建

57

电子通信综合设计实验分室

学科竞赛、创新创业项目、科研项目等

全天开放

2112

大学生创新/综合设计

面向通信学院学生

张玉平、严丹丹

58

计算机通信实验分室

学科竞赛、创新创业

全天开放

2514

大学生创新/综合设计

面向全校学生开放

周文炯,李书恋

59

网络系统集成实验分室

学科竞赛,创新创业

全天开放

2110

大学生创新/综合设计

面向全校学生开放

陈永彬,李书恋

计算机工程学院

60

数字媒体开发实验室

社团活动

周三9:00-21:00

3501

自我训练、科技活动

全校学生

党锐

61

软件工程实验室(1)

C/C++/C#程序设计

周一至周五18:30至20:30

2303

自我训练、综合设计

计算机工程学院本科生

李骥业、张启军

62

物联网传感与通讯实验室

传感器原理及应用

周三9:00-17:00

2117

自我训练、科技活动

计算机工程学院本科生

周行

63

计算机基础实验1

office公选

星期一至星期五17:00-20:30

2403

自我训练、教学计划内的实验

全校学生

计算机基础教研室

64

计算机基础实验2

算法设计

星期一至星期五17:00-20:30

2405

自我训练、教学计划内的实验

全校学生

计算机基础教研室

65

计算机基础实验3

算法设计

星期一至星期五17:00-20:30

2407

自我训练、教学计划内的实验

全校学生

计算机基础教研室

66

计算机基础实验4

office公选

星期一至星期五17:00-20:30

2411

自我训练、教学计划内的实验

全校学生

计算机基础教研室

67

计算机基础实验5

office公选

星期一至星期五17:00-20:30

2413

自我训练、教学计划内的实验

全校学生

计算机基础教研室

68

计算机基础实验1

算法设计

星期六、星期日13:40-20:30

2403

自我训练、教学计划内的实验

全校学生

计算机基础教研室

69

计算机基础实验2

office公选

星期六、星期日13:40-20:30

2405

自我训练、教学计划内的实验

全校学生

计算机基础教研室

70

计算机基础实验3

office公选

星期六、星期日13:40-20:30

2407

自我训练、教学计划内的实验

全校学生

计算机基础教研室

71

计算机基础实验4

C程序设计

星期六、星期日13:40-20:30

2411

自我训练、教学计划内的实验

全校学生

计算机基础教研室

72

计算机基础实验5

C程序设计

星期六、星期日13:40-20:30

2413

自我训练、教学计划内的实验

全校学生

计算机基础教研室

73

软件创新实验室

大学生创新创业训练,ACM训练,毕业实习

星期一至星期五晚上18:30-21:30星期六、星期天全天

2314

计算机工程学院本科生

杨雅志、梁艳、胡永泉

经济与管理学院

74

会计电算化实验室

用友ERP:财务管理系统、供应链管理系统

课余时间

3416、3420

自我训练

会计竞赛培训

陈科

75

跨境电商综合实验室

电子商务竞赛系统、i博导网上教学系统、网页设计、办公软件应用

课余时间

3512

自我训练

电子商务大赛学生团队及物流、国际商务学生

赖修源

76

零售管理综合实验室

全国零售新型沙盘模拟训练、供应链管理

课余时间

3427

自我训练

参加全国零售新星大赛学生团队

潘榆棱

77

创业之星模拟对抗实验室

创业之星模拟对抗系统

课余时间

3305

自我训练

参加创业之星大赛学生团队以及创业协会成员

张磊

78

现在物流仿真实验室

物流设计大赛

课余时间

3417

自我训练

物流设计大赛学生

秦俭

79

ERP模拟对抗实验室

ERP模拟沙盘对抗

课余时间

3422

自我训练

ERP大赛学生

陈春霞

建筑与环境工程学院

80

环境科学与工程实验室

细菌总数的测定

2018.11.1-12.1每周3下午5678节

工厂三楼316室

教学计划内的实验巩固

建环学院在校学生

邱诚

81

环境科学与工程实验室

室内空气质量的测评

2018.11.1-12.1每周3下午5678节

工厂三楼316室

大学生创新

全校在校学生

邱诚

82

环境科学与工程实验室

SBR工艺净化高盐工业废水技术研究

2018.11.1~12.1每周2下午5678节

工厂三楼320室

大学生创新

全校本科生

陈佼

83

环境科学与工程实验室

mvr技术处理高浓度有机废水阻垢方案研究

2018.10.1~11.1周一-周五下午5678节

工厂三楼318室

科技活动

王钡、石航源、何佰玫、蔡磊

周筝、罗婷婷、任燕玲

84

环境科学与工程实验室

一种农村生活污水简易自制式过滤装置

2018.9.3-2019.1.15

工厂三楼316室

综合设计

全校学生

高进长

85

虚拟仿真实验室

CAD技能操作巩固和自我训练

周二上午9点至11点50

德五楼3404

预约开放

17级环境科学与工程

黄山

86

环境科学与工程实验室

水质指标的测定

2018.11.1~12.1每周一下午5678节

工厂三楼22室

大学生创新

环境科学与工程专业大一、大二、大三学生

任燕玲

87

大学化学实验室

基础实验仪器的使用训练

2018.11.1~12.1每周一下午5678节

工厂三楼322室

教学计划内的实验巩固

全校在校学生

任燕玲

88

大学化学实验室

紫外分光光度计的使用及电子天平的操作训练

2018.11.1~12.1每周一下午5678节

工厂三楼323室

教学计划内的实验巩固

全校在校学生

罗婷婷

89

环境科学与工程实验室

茶叶中重金属含量测定

10月、11月

工厂三楼321/323室

大型精密仪器开放

环境科学与工程专业大一、大二、大三学生

肖秀婵

90

环境科学与工程实验室

环糊精包结作用测定

10月、11月

工厂三楼322室

大型精密仪器开放

环境科学与工程专业大一、大二、大三学生

肖秀婵

91

环境科学与工程实验室

有机农药残留检测

10月、11月

工厂三楼321/323室

大型精密仪器开放

环境科学与工程专业大一、大二、大三学生

肖秀婵

92

环境科学与工程实验室

茶叶中农药含量测定

10月、11月

工厂三楼321/323室

大型精密仪器开放

环境科学与工程专业大一、大二、大三学生

任亚琦

93

大学化学实验室

活性炭吸附重金属检测

10月、11月

工厂三楼322室

大型精密仪器开放

环境科学与工程专业大一、大二、大三学生

任亚琦

94

环境科学与工程实验室

液相色谱法对印染废水中苯胺类污染物检测方法研究

2018.11.1-12.1每周四下午5678节

工厂三楼320室

大型精密仪器开放

全校本科生

白杨

信息与计算科学系

95

数据分析与数学建模实验室

数学实验,数学建模综合实验

1-18周每周一到每周四的晚上9-12节

3521

综合设计

全校所有学生

郑茂波,何杰,谭宁波,任大源,王科,石川,蔡礼渊,李一等

外语系

96

商务英语翻译实验室

商务模拟谈判和外商会议筹划

1-18周教学时段

2410

实训课程

商务英语、商务日语专业学生

陈凌

97

国际商务综合实验室

国际贸易流程实训

1-18周教学时段

2510

实训课程

商务英语、商务日语专业学生

陈凌

98

多媒体语言实验室

智能化语音实验室全方位语言训练资源、无纸化测试平台、语言测试和实验教学项目、公共文件夹资源

周一至周五每天18:00-21:00,

2412

自我训练

全校师生

各任课教师

99

多媒体语言实验室

智能化语音实验室全方位语言训练资源、无纸化测试平台、语言测试和实验教学项目、公共文件夹资源

周一至周五每天18:00-21:00,

2414

自我训练

全校师生

各任课教师

100

多媒体语言实验室

智能化语音实验室全方位语言训练资源、无纸化测试平台、语言测试和实验教学项目、公共文件夹资源

周六周日13:00-17:00,18:00-21:00

2416

自我训练

全校师生

各任课教师

101

多媒体语言实验室

智能化语音实验室全方位语言训练资源、无纸化测试平台、语言测试和实验教学项目、公共文件夹资源

周一至周五每天18:00-21:00,

2418

自我训练

全校师生

各任课教师

人文与设计学院

102

工业设计CAD实验室

工业设计三维软件建模、二维软件表现训练

上午8:30-12:00
下午1:40-17:05

德五楼3522

自我训练

工业设计专业

周希莹

103

模型制作实验室

迷你电磨机套装、油泥模型专用工具、油泥烤箱、切割机、混合型激光雕刻机、手持曲线锯等

德五楼3216

综合设计

工业设计专业

周希莹

104

产品创新实验室

工业设计创新设计项目

德五楼3518

综合设计、大学生创新

工业设计师生

周希莹

创新创业学院

105

创新创业工场

可重构式模块化机器人的构建与编程设计

全天开放

创新创业工场

大学生创新

全校学生

王铁军、尤晨啸

106

创新创业工场

避障机器人的构建与编程设计

全天开放

创新创业工场

大学生创新

全校学生

王铁军、尤晨啸

107

创新创业工场

巡线清理障碍物机器人的构建与编程设计

全天开放

创新创业工场

大学生创新

全校学生

王铁军、尤晨啸

108

创新创业工场

自动搬运机器人的构建与编程设计

全天开放

创新创业工场

大学生创新

全校学生

王铁军、尤晨啸

109

创新创业工场

颜色分拣机器人的构建与编程设计

全天开放

创新创业工场

大学生创新

全校学生

王铁军、尤晨啸

110

创新创业工场

3D打印课程设计

全天开放

创新创业工场

大学生创新

全校学生

王铁军、尤晨啸

111

创新创业工场

航模制作入门

全天开放

创新创业工场

大学生创新

全校学生

周军

备注:1、开放形式可以选填:自我训练(适宜计算机应用、外语学习、教学计划内的实验巩固等)、综合设计、科技活动、大学生创新、大型精密仪器开放。

附件【成都工业学院实验室开放信息统计表.docx已下载
关闭窗口
招标采购  

 

· 关于公布2018-2019学年第二学期实验... 2019/03/21
· 成都工业学院实验室开放信息统计表 2018/10/27
· 外语系实验室开放通知 2015/05/28
· 机械工程学院实验室开放通知 2015/05/28
· 电子工程学院实验室开放的通知 2015/05/28
中标公告  

 

· 学生实习实训用车招标结果公告 2017/09/18
· 成都工业学院知识产权代理机构招标... 2017/01/04
· 成都工业学院游泳池经营管理项目招... 2016/05/16
· 成都工业学院游泳池经营管理项目招... 2016/05/09
· 全自动网络考试平台中标公告 2015/07/14

Copyright © 2018 实验设备与实验室管理处 All Rights Reserved